Фрезерование отличается от точения тем, что обработку поверхности заготовки осуществляют вращающимся многозубым инструментом фрезой. Различают два основных видафрезерования: тангенциальное, когда ось вращения фрезы располагается параллельно обрабатываемой поверхности, и радиальное, при котором ось вращения фрезы перпендикулярна обрабатываемой поверхности.

Площадь поперечного сечения стружки, снимаемой зубом фрезы, непостоянна и изменяется от минимального до максимального значения аmax при направлении вращения фрезынавстречу подаче (встречное фрезерование) или от максимального до минимального значения при направлении вращения фрезы, совпадающем с направлением подачи (попутное фрезерование).

Рис. 1. Схемы фрезерования: встречное (против подачи), б — попутное (по подаче)


Соответственно изменению поперечного сечения стружки происходит изменение нагрузки на фрезу и обрабатываемую деталь, что вызывает появление вибраций в системе станок — приспособление инструмент — деталь. Это явление может привести к разрушению режущих лезвий фрезы, расстроить наладку станка на заданный размер и т. п. Чем больше зубьев фрезы находится в работе, тем более спокойно протекает процесс фрезерования, так как суммарная площадь поперечного сечения среза становится почти постоянной в течение всего времени обработки.

В процессе обработки зубья фрезы изнашиваются по передней и задней поверхностям. Значение допустимого износа может быть установлено только практическим путем в зависимости от конкретных условий, так как нормативов нет. Время, в течение которого фреза может работать без переточки, связано с понятием стойкости.

При фрезеровании задают следующие параметры:

скорость резания v(м/мин) —окружную скорость точек лезвия фрезы, наиболее удаленных от оси вращения. Ее определяют по формуле v=

Источник...
Наверх
Платформа интернет-магазина Master5.ru - PHPShop © 2024